ТОП 5 ошибок начинающих предпринимателей (Часть 1) — Рубцовск Молодой — информационный портал

ТОП 5 ошибок начинающих предпринимателей (Часть 1)

В этой рубрике, мы раскроем детали целой лекции проекта «Молодежная школа предпринимательства и делового мышления «ЭКСПЕРТ»

Расскажем про САМЫЕ, частые ошибки молодых предпринимателей!

Об открытии собственного бизнеса думает каждый второй наёмный работник, но на реальные действия решается чуть больше 20%. Причём, половина из тех, кто всё-таки стартовал в бизнесе, теряет интерес к собственному делу, как только столкнётся с первыми трудностями. Мы насчитали пять типичных ошибок начинающих предпринимателей, которые не дают реализоваться вашим мечтам и амбициям.

Поехали!

Ошибка первая: Неоправданные ожидания лёгкого и быстрого успеха

Множеству начинающих предпринимателей кажется, что стоит только начать свой бизнес, как всё должно пойти как по маслу: начнутся продажи, поставщики будут выстраиваться в очередь с заманчивыми предложениями, все проблемы с государственными органами разрешит бухгалтер или юрист, а конкуренты тихо исчезнут с рынка. Это совсем не так, поэтому бизнесмену надо быть готовым к трудностям и разочарованиям.

Практика показывает, что люди почему-то готовы прилагать гораздо больше усилий для построения успешной карьеры в чьём-то бизнесе, чем для развития своего дела. Вспомните, сколько сил и времени у вас ушло на то, чтоб получить свою сегодняшнюю должность? Годы учёбы в вузе и на дополнительных курсах, стажировка, изучение правил работы в коллективе и общения с начальством, постоянное развитие профессиональных навыков и т.д. Почему же собственный бизнес кажется более простым занятием?

А ведь вместо одного начальника у предпринимателя появятся, как минимум, десять: покупатели, клиенты, государственные органы, поставщики, арендодатели и т.д. Со всеми этими людьми и структурами надо будет уметь взаимодействовать, понимать их цели и потребности, выполнять свои обязательства. Так что собственный бизнес вести ничуть не легче, чем работать на кого-то, хотя трудности в нём будут другого порядка, чем на наёмной работе.

Проект «Молодежная школа предпринимательства и делового мышления «ЭКСПЕРТ» реализуется при поддержке Федерального Агентства по Делам Молодежи

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *